Chiees Style ◆親バカ日記◆

thechiees.exblog.jp

親ばか日記   スキー インラインスケート 農業 <3世帯7人家族 -家族の紹介> ますお さざえ かつお まぐろ わかめ 祖父 祖祖母

ブログトップ

ヤフオク で GET

 賛否両論あると思いますが、わが家のスタイルにはなくてはならない必需品!

かつお君が年長の時に、まず小学校3年間分を購入。

実際使ってみて、とても使いやすかった。

メリット
①赤ペン先生がいること
②付属の問題では不足の場合、いくらでも類似問題を提供してくれること(無料)
③どの出版社の教科書もカバーしていること
④教科書指導要領並みの解説が付いていること
⑤ファイル式なので、コピーできること
⑥1度買えば3人ともに使うことができること

デメリット
①親の根気がいること

お値段は 高いよ。 

1年 国語、算数
2年 国語、算数
3年 国語、算数、理科、社会

3年間で8教科 1教科1年25000円  1ケ月2083円
うちは子供が3人だから 2083÷3=694円

こう考えると 安いでしょ。
1ケ月1教科あたり塾の月謝が694なら安いでしょ。

さあ、1年からの3年分のセット価格は・・・

およそ20万円。

高学年も買っちゃいました。
高学年の場合
3年間で12教科1年20000円 1ケ月1666円
うちは子供が3人だから 1666÷3=555円

こう考えると 安いでしょ。
1ケ月1教科あたり塾の月謝が555円なら安いでしょ。


さあ、4年からの6年までの3年分のセット価格は・・・

およそ24万円。
そうそう、おまけに英語の教材、算数のとき方DVDまでついてた。

っていうことで中学校も買おうかな!
と思っていましたが、できるだけ安く済ませたい!
と思って、ずっとヤフオクで探していました。

正規で購入すれば中学3年間でおよそ40万円。
できるだけ安く買いたい・・・
ヤフオクで新品出品されているのにやっとやっと出会えた。
10万くらいで何とか…落札できないか…

神が私にほほ笑んだ。

3300円で落札
送料1100円。

なんてラッキーなんだ!

さてその全貌を公開
e0189070_1831884.jpg


中央部の緑の数学の問題集は別件で落札3冊450円送料240円でした。
[PR]
by chieesstyle | 2009-10-23 18:35 | その他